Турист Лидия Майер (Alnika)
Лидия Майер
была 22 января 2018 14:24

Берлин: вопросы и ответы

3
Берлин: вопросы и ответы

 

Берлин: вопросы и ответы
 Берлин: вопросы и ответы

Существовало ли в действительности кафе "Элефант", в котором встречался Штирлиц со своей женой?

По сюжету Штирлиц встречается со своей женой в Берне на Цветочной улице (Blumenweg), в Швейцарии. Такая улица действительно существует, а вот кафе "Элефант" к сожелению нет. О съёмках в Швейцарии в 1971 году не могло идти и речи. Но эту встречу двух любящих людей, которых разлучили обьстоятельства, снимали и не в Германии, а в старом городе Риги. Хотя есть сюжеты, которые были сняты именно в Берлине: дом, в котором жил Штирлиц (На улице Heinrich-Mann-Strasse, 13 , но его снесли в конце 90-х и на этом месте стоит теперь новый дом), подвалы Гестапо (Niederkirchnerstraße, раньше эта улица носила название Prinz-Albrecht-Straße), кабачок Готлиба (Самый старый ресторан Берлина: „Zur Letzten Instanz").

Чем отличалoсь  Гестапо от СС?

Гестапо- это сокращённое название тайной государственной полиции (1933-1945).
В начале Гестапо находилось в подчинении у Германа Геринга. Но уже в 1934 году он передаёт руководство Хайнриху Гимлеру, а сам занимается развитием Люфтваффе. В задачу Гестапо входит борьба с политическими и крeминальными преступниками.

СС была организована в 1925 году для личной защиты Гитлера.Это была маленькая организация, состоящая из менее чем 100 человек. Но в 1929 году рейхсфюрером СС становится Хайнрих Гимлер и преврашает эту организацию в элитную. Здесь собирают мужчин нордического характера, готовых безпрекословно выполнять приказы Гитлера. Проверке на чистоту рассы подвергаются не только мужчины, но и их жёны. В 1934 году организация насчитывает уже 204.000 человек и получает статус военной полиции. СС отвечало за концентрационные лагеря.

Есть ли в Берлине русские церкви?

Конечно же есть и не одна.

Русский православный храм, освящённый в 1894 году, находится на кладбище в районе Тегель, Wittestraße 37, 13509 Berlin. На этом кладбище покоится и тело Владимира Дмитриевича Набокова.

Русская Православная церковь. Была построена в 1936-1938 годах.
Адресс: Berliner Straße 76, 10713 Berlin

Русская православная церковь Московского Патриорхата.
Адресс: Wildensteiner Straße 10, 10318 Berlin, район Лихтенберг-Карлхорст.

И конечно же Община русской православной церкви Святого Александра Невского в городе Потсдаме.

На територии западного или восточного Берлин находился рейхстаг во время разделения Германии?

Рейхстаг находился в западном Берлине недалеко от границы с восточным Берлином.

После Второй Мировой войны здание было почти полностью разрушено. До объединения Германии его не использовали по назначению, так как столицей Западной Германии являлся Бонн. И всё же в 1956 году было решено восстановить Рейхстаг. В 1961-1964 годах бала произведена реконструкция здания Рейхстага.

До объединения Германии здание рейхстага использовалось для проведения представительских встреч, выставок, концертов.

Почему русские солдаты рoсписывались на рейхстаге?

Здание рейхстага имело очень символическое значение для русского народа, поэтому и являлось главной целью Советской Армии. Кроме того он являлся последним зданием, в котором засели гитлеровцы и которое взяли советские войска.

После пожара 1933 года рейхстаг не реставрировали, а использовали лишь для различных митингов.

Гитлер вообще не любил Берлин и после победы Германии во второй моровой войне планировал всё в Берлине перестроить и превратить его в "столицу мира". Так что нацисты никогда не заседала в рейхстаге. Гитлер заседал в своём бункере на Voßstraße с 1936 по 1945.

Работают ли магазины в Берлине по праздничным и выходным дням?

По субботам все магазины работают. Бывают ограничения по времени, например до 14:00 часов. Большие супермаркеты работают до 20:00; 24:00. В воскресенье магазины закрыты. Исключение составляют: 1-2 раза в месяц по воскресеньям с 13:00 до 18:00. Это происходит в основном перед большими праздниками. Такими как Рождество, Пасха или Новый Год. Кроме того на крупных вокзалах есть дежурные продуктовые магазины, которые работают без выходных.
По воскресеньям можно купить кое-какие продукты в маленьких магазинчиках или на заправках, но соответственно гораздо дороже обычной цены.

Если у Вас есть вопросы пишите нам или звоните. Мы будем всегда рады Вам помочь.

Наш контакт:

Tелефон: +49 (0) 30 250 455 41
Mob.: 0049 176 495 447 63
info@alnika-reisen.de
http://www.alnika-reisen.de

0 – карма
Комментарии